logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области

Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры

г. Владимир, 15 декабря 2018 г.

 

Итоги ХХVΙΙ областного открытого фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Серебряные трубы».

29 апреля 2018 года в Черкутинском сельском доме культуры Собинского района Владимирской области состоялся областной открытый фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Серебряные трубы». В фестивале-конкурсе приняли участие 13 духовых оркестров из детских музыкальных и школ искусств г. Владимира, Владимирской области, г. Москвы и г. Семёнова Нижегородской области.
Возглавил работу жюри Лебусов Владимир Григорьевич — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, (г. Москва), Заслуженный артист РФ, Заслуженный артист Украины.
В состав жюри вошли:
— Прохорчук Марина Вячеславовна, председатель предметно-цикловой комиссии по видам инструментов «Духовые и ударные инструменты» Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина, председатель «Духового общества» Владимирской области;
— Цыкин Василий Иванович, основатель фестиваля «Серебряные трубы», Почетный житель п. Ставрово, Почетный житель Собинского района, Заслуженный работник культуры РФ.
Работу секретаря жюри выполняла Федяева Ирина Евгеньевна — методист высшей категории Учебно — методического центра по образованию в сфере культуры Владимирской области.
Каждый оркестр исполнял конкурсную программу продолжительностью до 20 минут. В течение пяти часов духовые оркестры радовали жителей с.Черкутино, а также своих коллег исполняемой программой. Выступление оркестров сопровождались продолжительными аплодисменты.
Во время подведения итогов для участников и гостей фестиваля концертную программу представил гость фестиваля — Народный коллектив духовой оркестр Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина под руководством Константина Артюха. Для зрителей была исполнена концертная программа, состоящая из произведений разных жанров, стилей и эпох.
Все оркестры – участники конкурса получили дипломы и подарки, а Лауреаты – дипломы и ценные призы.


По окончании конкурса председателем жюри Лебусовым Владимиром Григорьевичем был проведён анализ уровня исполнительского мастерства учащихся и педагогической работы. Были отмечены специфические особенности оркестрового исполнительства, выявлены стилевые и технические проблемы, проблемы подбора репертуара и проблемы укомплектованности оркестров инструментами.


Всем участникам были предоставлены помещения для размещения и репетиций.
Члены жюри, руководители коллективов и участники оркестров отметили высокий уровень организации проведения этого, ставшего уже традиционным и широко известным не только во Владимирской области, но и за её пределами праздника духовой музыки.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определило следующие места:

№ п/п Название коллектива Название учреждения ФИО руководителя Средний балл Результат
1 Концертный оркестр музыкальных классов ГБОУ ДО города Москвы «Московская городская ДМШ имени В.М. Блажевича» Акберов Марат Рустамович 10 Гран-при
2 «Образцовый коллектив» духовой оркестр МБУДО «ДШИ  п. Бавлены» Мурашов Павел Вячеславович 9,5 Лауреат I степени
3 «Народный коллектив» духовой оркестр МБУДО «Ставровская ДМШ» Кузнецов Андрей Владимирович 8,8 Лауреат II степени
4 Ансамбль духовых инструментов ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П. Бородина» Артюх Константин Леонидович 7,6 Лауреат III степени
5 «Образцовый коллектив» духовой оркестр «Vivat» МБУДО  «ДШИ №5»  г. Владимира Лютаева Мария Сергеевна 7 Лауреат III степени
6 «Образцовый коллектив» духовой оркестр МБУДО  «Юрьев-Польская ДШИ» Евдокимов Максим Юрьевич 7 Лауреат III степени
7 Духовой оркестр МБУДО  «ДМШ  г. Павлово» Нижегородская область Власов Виктор Анатольевич 6,8 Дипломант
8 Духовой оркестр младших классов МБУДО «Ставровская ДМШ» Родин Владимир Николаевич 6,5 Дипломант
9 Духовой оркестр МБУДО «ДМШ им. И.Т. Шестерикова» городского округа Семеновский Нижегородской области Крылов Михаил Николаевич 6 Диплом участника
10 Детский духовой оркестр МБУДО «ДШИ имени Л.И.Ошанина Вязниковского района» Денисюк Иван Иванович 5,8 Диплом участника
11 «Образцовый коллектив» духовой оркестр МБУДО «ДМШ №1 им. С.И. Танеева»  г. Владимира Ефаров Борис Алексеевич 5,6 Диплом участника
12 «Образцовый коллектив» духовой оркестр МБУДО  «Мстёрская сельская ДШИ» Лядов Владимир Иванович 5,3 Диплом участника
13 Духовой оркестр при ОАО «Киржачская типография» Открытое акционерное общество «Киржачская типография» Деркачёв Алексей Степанович 3,6 Диплом участника