logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области

Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры

г. Владимир, 26 мая 2018 г.

 

ИТОГИ ХХVΙ областного открытого фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Серебряные трубы»

30 апреля 2017 года в п. Ставрово Собинского района на базе МБУК «Центр культуры и спорта» 26-ой раз состоялся областной открытый фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Серебряные трубы». В фестивале-конкурсе приняли участие 9 детских духовых оркестров из детских музыкальных и школ искусств г. Владимира, и  Владимирской области.

Возглавил работу жюри Чувахин Дмитрий Леонидович – профессор кафедры «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкально – педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат Международных конкурсов, (г. Москва).

Члены жюри:

— Алехнович Нина Юрьевна – директор учебно — методического  центра по образованию в сфере культуры, Заслуженный работник культуры РФ;

— Ефаров Борис Алексеевич – преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина;

— Цыкин Василий Иванович – основатель фестиваля «Серебряные трубы», почетный житель  п. Ставрово, почетный житель Собинского района, Заслуженный работник культуры РФ.

Работу секретаря выполняла заместитель директора по АХЧ МБУДО «Ставровская ДМШ» Кужлева Светлана Владимировна.

Каждый оркестр исполнял конкурсную программу продолжительностью до 20 минут. В течение пяти часов духовые оркестры радовали жителей и гостей поселка, а также своих коллег исполняемой программой. Выступление оркестров сопровождались продолжительными аплодисментами.

Во время перерыва для участников и гостей фестиваля концертную программу представил гость фестиваля – «Народный коллектив» камерный ансамбль преподавателей Ставровской ДМШ «Арт-Плюс» под руководством Анны Артюх. Для зрителей была исполнена концертная программа, состоящая из произведений разных жанров, стилей и эпох.

Все оркестры – участники конкурса получили дипломы и подарки, а Лауреаты – дипломы и ценные призы.

По окончании конкурса председателем жюри Дмитрием Леонидовичем Чувахиным был проведён анализ уровня исполнительского мастерства учащихся и педагогической работы. Были отмечены специфические особенности оркестрового исполнительства, выявлены стилевые и технические проблемы, проблемы подбора репертуара и проблемы укомплектованности оркестров инструментами.

Всем участникам были предоставлены помещения для размещения и репетиций.

Члены жюри, руководители коллективов и участники оркестров отметили высокий уровень организации проведения этого, ставшего уже традиционным и широко известным не только во Владимирской области, но и за её пределами праздника духовой музыки.

Накануне фестиваля 29 апреля на базе Ставровской ДМШ провели мастер-класс профессор кафедры «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкально – педагогического  института им. М.М. Ипполитова-Иванова, лауреата Международных конкурсов  Чувахин Дмитрий Леонидович и Заслуженная артистка России, постоянный эксперт международного музыкального центра «Артима» (г.Париж) Чувахина Татьяна Гавриловна для преподавателей и учащихся по классу духовых инструментов и академического вокала, приехавших  из музыкальных школ г. Владимира, п. Бавлены, г. Юрьев-Польского и, конечно же, для преподавателей и учащихся Ставровской ДМШ.

 

 

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определило следующие места:

 

 

п/п

Название коллектива Название образовательного учреждения Ф.И.О.

руководителя

Сред

ний

балл

Результат
1 Образцовый коллектив духовой оркестр МБУДО

«Детская школа искусств

п. Бавлены»

Мурашов

Павел

Вячеславович

10 ГРАН-ПРИ
2 Народный коллектив духовой оркестр МБУДО «Ставровская детская музыкальная школа» Собинского района Кузнецов

Андрей Владимирович

9,75 Лауреат

I степени

3 Образцовый коллектив духовой оркестр МБУДО

«Детская музыкальная

школа №1

им. С.И. Танеева»

города Владимира

Ефаров

Борис

Алексеевич

8,7 Лауреат

II степени

4 Образцовый коллектив духовой оркестр МБУДО

«Юрьев — Польская детская школа искусств»

 

Евдокимов

Максим

Викторович

8 Лауреат

II степени

5 Духовой оркестр МБУДО

«Детская школа искусств имени

Л.И. Ошанина Вязниковского района»

 

Денисюк

Иван

Иванович

7 Лауреат

III  степени

6 Образцовый коллектив духовой оркестр МАУДО

«Детская школа искусств

№2 им. С.С. Прокофьева»

города Владимира

Пантелеев

Эдуард

Викторович

6,5 Дипломант
7 Образцовый коллектив духовой оркестр МБУДО «Мстерская сельская детская школа искусств» Лядов

Владимир

Иванович

6,5 Дипломант
8 Образцовый коллектив детский духовой оркестр «Vivat» МБУДО

«Детская школа

искусств №5»

города Владимира

Лютаева

Мария

Сергеевна

 

6 Диплом участника
9 Духовой оркестр младших классов МБУДО «Ставровская детская музыкальная школа» Собинского района Родин Владимир Николаевич Специальный

приз