logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области

Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры

г. Владимир, 21 августа 2018 г.

 

Итоги регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

30 марта 2018 года на базе ГБПОУ ВО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, в котором приняли участие 225 человек в составе 9 хоровых коллективов из детских школ искусств, музыкальных школ, Владимирского областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина, районных центров и сельских домов культуры Владимирской области.

За право выступить на следующем, окружном этапе фестиваля, боролись хоровые коллективы, поющие в народной манере вокального исполнения, в трёх категориях:

— П1 — детские народные хоры детских школ искусств;
— П2 — взрослые профессиональные народные хоры;
— Л2 — любительские взрослые хоровые коллективы.

Профессиональные навыки конкурсантов по 10-бальной системе оценивало специальное жюри, председателем которого стал Маркин Эдуард Митрофанович — член Президиума Всероссийского хорового общества, председатель Правления регионального отделения Всероссийского хорового общества, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международных конкурсов, народный артист России, профессор, художественный руководитель и дирижёр Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей, почётный гражданин города Владимира.

В зале присутствовало около 200 зрителей. Выступление коллективов сопровождалось продолжительными аплодисментами.
События Фестиваля освещались региональными средствами массовой информации.

Результаты фестиваля:
Категория «П1»

№ п/п Название коллектива, количественный состав Образовательное учреждение ФИО руководителя, концертмейстера Сред ний балл Результат
1 Ансамбль народной песни «Соловушка» ДМШ при ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина» Руководитель: Балашова Елена Альбертовна Руководитель инструментальной группы: Шапошников Александр Германович Концертмейстер: Лебедев Александр Александрович 6,5 Дипломант
2 Образцовый коллектив Хор русской песни «Муравушка», старшая группа МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С. Прокофьева» г. Владимира Руководитель: Камшилова Наталья Павловна Концертмейстеры: Фадеев Иван Сергеевич, Козлова Валентина Сергеевна, Кокурин Александр Александрович, Лебедев Александр Александрович 7 Лауреат III степени
3 Образцовый фольклорный коллектив «Канареечка» МБУДО «Юрьев-Польская детская школа искусств» Руководитель: Кудашова Жанна Вагифовна Хореограф: Егорова Яна Владимировна Концертмейстер: Конопаткин Виктор Алексеевич 10 Гран-При
4 Образцовый фольклорный коллектив МБУДО «Детская школа искусств п. Бавлены» Руководитель: Волкова Юлия Ивановна Концертмейстеры: Волков Александр Анатольевич, Пухов Алексей Евгеньевич, Романов Роман Владимирович 6,5 Дипломант
5 Образцовый ансамбль народной песни «Ярмарка» МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского» Руководитель: Федорчак Екатерина Юрьевна Концертмейстер: Покачалов Александр Евгеньевич 9 Лауреат I степени
6 Фольклорный ансамбль «Ленок» МБУДО «Детская школа искусств  г. Костерёво» Руководитель: Пляскина Елена Юрьевна Концертмейстер: Зинин Сергей Олегович 8 Лауреат II степени

Категория «П2»

№ п/п Название коллектива, количественный состав Образовательное учреждение ФИО руководителя, концертмейстера Сред ний балл Результат
1 Хор русской песни ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина» Руководитель: Козырева Ольга Александровна Руководитель инструментальной группы: Шапошников Александр Германович 8 Лауреат II степени

Категория «Л2»

№ п/п Название коллектива, количественный состав Населённый пункт ФИО руководителя, концертмейстера Сред ний балл Результат
1 Молотицкий  народный хор село Молотицы Муромский район Руководитель и концертмейстер: Черников Александр Евгеньевич 6,5 Дипломант
2 Народный хор Литвиновского СДК «ЛАДА» д. Литвиново Кольчугинский район Руководитель и концертмейстер: Волков Александр Анатольевич 6,7 Дипломант

Победители регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
— Образцовый ансамбль народной песни «Ярмарка» МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского» в категории «П1»
— Образцовый фольклорный коллектив «Канареечка» МБУДО «Юрьев-Польская детская школа искусств» в категории «П1»
направляются на окружной этап Всероссийского хорового фестиваля.