vera.rudnitskaya2013
logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области
"Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры"

г. Владимир, 17 мая 2021 г.

XXX Областной открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Театр, где играют дети»

С 17 по 21 мая 2021 года во Владимирском областном колледже культуры и искусства пройдет областной открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Театр,где играют дети» в очно-заочном формате.

Цели фестиваля-конкурса:

– создание условий для воспитания и развития личности ребенка, приобщение детей к духовно-нравственным и культурным ценностям своей Родины;

– выявление и поддержка талантливых педагогов и одаренных детей;

–приобщения подрастающего поколения к театральному творчеству.

Фестиваль конкурс проводится по 8-и номинациям:

– «драматический спектакль»

– «музыкальный спектакль»

– «кукольный спектакль»

– «фольклорный спектакль»

– «пластический спектакль»

– «хореографический спектакль»

– «литературно-музыкальная композиция»

– «художественное слово».

В этом году в конкурсе примут участие около 253 человек  г. Владимира и Владимирской области.

Итоги открытого фестиваля конкурса будут подводиться 21 мая 2021г.

Все участники будут награждены памятными подарками.

 

 

Итоги областного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок»

14 мая 2021 года состоялся областной конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок» (ансамбли).

В конкурсе в этом году приняли участие 19 ансамблей  детских музыкальных школ и детских школ искусств города Владимира и Владимирской области по классу струнно-смычковых инструментов в возрасте от 7 до 16 лет.

Лауреаты и дипломанты конкурса получили дипломы и подарки.

Специальный приз от Департамента культуры администрации Владимирской области и от Учебно-методического информационного центра по образованию в сфере культуры получил дуэт МБУДО «Детская школа искусств им. А.М. Халилова» в составе: Манукян Ани и Коллегов Матвей.

Результаты конкурса:

1 номинация — Ансамбли скрипачей (не менее 5 учащихся).                                     

Младшая возрастная категория  (от 7 лет до 11 лет включительно)

№ п/п Ф.И.О. учащегося (учащихся) Название ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера Результат
1 Ансамбль «Маленькое вдохновение» в составе:

Соколова Кристина

Соколов Михаил

Чеглаков Даниил

Усманова Элина

Трусова Анастасия

Шевлякова Дария

Тихонова Татьяна

Улиханян Ариана

Кузьменко Анфиса

Гунин Лев

ДМШ при ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П. Бородина»

 

 

 

Бестелесная Марина Валерьевна, Шевлякова Анна Мануэлевна

 

 

Лауреат I степени
2 Ансамбль «Виолинки» в составе:

Шеронова Татьяна

Салькова Анастасия

Моисеева Агния

Николаенок Кирилл

Варламова Лидия

Компанеев Иван

Хожиева Диана

 

 

МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С. Прокофьева»

 

 

 

 

Макарова Екатерина Алексеевна, Хабарова Татьяна Дмитриевна

 

 

 

Лауреат II степени
3 Ансамбль скрипачей «Виолята» в составе:

Сальникова София

Вилкова Полина

Ринчинова Софья

Фомина Мелания

Макарова Алина

Кириллова Мария

Мартынов Пётр

Попова Ксения

МБУДО Ковровская «ДМШ №1» Васильева Татьяна Владимировна, Маякова Анжелика Викторовна Лауреат III степени

 

1 номинация- Ансамбли скрипачей (не менее 5 учащихся).                                       

Старшая возрастная категория  (от 12 лет до 16 лет включительно)

№ п/п Ф.И.О. учащегося (учащихся) Название ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера

 

Результат
1 Ансамбль скрипачей в составе:

Виноградов Матвей

Дронова Полина

Смирнова Светлана

Тихонова Мария

Козлова Надежда

Тихонов Василий

 

 

 

 

ДМШ при ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П. Бородина» Бестелесная Марина Валерьевна, Шевлякова Анна Мануэлевна Лауреат I степени
2 Ансамбль скрипачей в составе:

Кудрявцева Мария

Липатова Татьяна

Рябова Анастасия

Варнина Анастасия

Бобкова Тамара

Белова София

Балакирева Эвелина

 

МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского» Липатова Любовь Олеговна, Ермолаева Ирина Владимировна Лауреат II степени

 

 

1 номинация — Ансамбли скрипачей (не менее 5 учащихся).                               

Смешанная возрастная категория  (от 7 лет до 16 лет включительно)

№ п/п Ф.И.О. учащегося (учащихся) Название ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера Результат

 

1 Ансамбль «Весёлые струны» в составе:

Баранова Надежда,

Дмитриев Ярослав,

Климов Максим,

Шмавонян Марк

Огрызков Ратмир,

Хохлова Ульяна

Тельная Василиса,

Харламова Ирина

Горбунова Анна

МБУДО «Детская школа искусств №3» города Владимира Зиннатуллина Зухра Тагировна, Смирнова Екатерина Владимировна, Бойкова Наталья Вениаминовна Лауреат I степени
2 Ансамбль скрипачей «Элегия» в составе:

Алексеева Тамара

Побережец Марина

Шкурко Елена

Алексеева Василиса

Иванова Эльвира

Лукьянова Анна

Дельдюжова Елизавета

Баранова София

МБУДО «Лакинская детская школа искусств» Гавриш Ольга Борисовна, Латайникова Оксана Александровна Лауреат I степени
3 Ансамбль «Вербовский лучик» в составе:

Мартынова Анастасия

Фоменко Ангелина

Кузнецова Ольга

Стогова Виолетта

Фадеева Лада

Коновалова Алиса

Макарова Валерия

Сорокина Арина

Кондратьев Фёдор

Кондратьева Мария

Кокошникова Виктория

 

 

 

МБУДО «ДШИ №2» города Муром Дмитриева Светлана Алексеевна, Семёнова Светлана Сергеевна Лауреат II степени

 

4 Ансамбль скрипачей «Звёздочки» в составе:

Щитко Михаил

Янишевская Ирина

Марикур Лина

Бевская Екатерина

Улиханян Ариана

Мокеева Ульяна

Коноплева Амалия

Диденко Полина

Васильева Юлия

Солодилов Савелий

МБУДО «ДМШ №1 им. С.И. Танеева» города Владимира Гавриш Ольга Борисовна, Сайгушкина Виктория Маратовна

 

 

Лауреат II степени

 

5 Ансамбль в составе:

Кудрявцева Мария

Липатова Татьяна

Рябова Анастасия

Варнина Анастасия

Бобкова Тамара

Белова София

Балакирева Эвелина

Цибина София

Шубина София

Богомазова София

 

 

 

 

 

 

МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского» Липатова Любовь Олеговна, Шишкова Нина Афанасьевна, Ермолаева Ирина Владимировна Лауреат III степени

 

6 Ансамбль скрипачей «Мелодия» в составе:

Адаева Анастасия

Архипенко Лада

Акимова Арина

Ахметова Анна

Барашкова Олеся

Белова София

Клинская Диана

Кузнецова Анна

Матвеенва Елизавета

Мохов Святослав

Перепелица Эвелина

Пестова Стефания

 

МБУДО «Детская музыкальная школа №1 им. С.И. Танеева» г.Владимира Пшенцова Антонина Александровна, Прохорычева Ольга Владимировна Лауреат III степени

 

 3 номинация — Ансамбли малых составов (от 2 до 4 участников).                       

Младшая возрастная категория (от 7 -11 лет включительно)

№ п/п Ф.И.О. учащегося (учащихся) Название ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера Результат
1 Дуэт в составе:

Манукян Ани,

Коллегов Матвей

МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М. Халилова Долотова Валентина Юрьевна, Дерунова Любовь Кадыровна, Милушкина Ирина Владимировна ГРАН-ПРИ
2 Ансамбль «Вдохновение» в составе:

Чубарова Валерия,

Шмелёв Максим

МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского Катарова Марина Сергеевна, Ермолаева Ирина Владимировна Лауреат I степени
3 Квартет в составе:

Карпова Ульяна

Бочкарёва Алёна

Манухина Таисия

Парфёнова Ангелина

МБУДО «Лакинская детская школа искусств» Самигуллина Екатерина Сергеевна, Латайникова Оксана Александровна

 

Лауреат I степени
4 Трио в составе:

Янищевская Ирина

Щитко Михаил

Марикур Лина

МБУДО «ДМШ №1 им. С.И. Танеева» города Владимира Гавриш Ольга Борисовна, Сайгушкина Виктория Маратовна Лауреат II степени

 

3 номинация — Ансамбли малых составов (от 2 до 4 участников).                       

Старшая возрастная категория (от 12 -16 лет включительно)

№ п/п Ф.И.О. учащегося (учащихся) Название ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя, концертмейстер,

 

Результат

 

 

 

 

1 Дуэт виолончелистов в составе:

Джамалутдинова Диана

Курникова Анна

ДМШ при ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П. Бородина» Буянкина Елена Геннадьевна, Забаева Любовь Владимировна Лауреат I степени
2 Дуэт скрипачей в составе:

Алексеева Тамара

Алексеева Василиса

МБУДО «Лакинская детская школа искусств» Самигуллина Екатерина Сергеевна, Латайникова Оксана Александровна

 

Лауреат II степени

 

3 Дуэт «Виолина» с составе:

Двояшова Катерина

Саакян Рита

МБУДО «Детская школа искусств города Петушки» Дронина Ольга Дмитриевна, Страхова Людмила Владимировна Лауреат III степени

 

4 Квартет «Виолини» в составе:

Горта Анастасия

Елистратова Елизавета

Батенёва Диана

Танекеев Андрей

МБУДО «Детская школа искусств №6 им. В.А. Солоухина» города Владимира Великанова Анна Ивановна, Гаврикова Светлана Анатольевна       Дипломант

 

 

Областной конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок»

14 мая 2021 года состоится областной конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок» (ансамбли). Конкурс проводится один раз в 2 года.

В конкурсе принимают участие ансамбли учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Владимирской области по классу струнно-смычковых инструментов в возрасте от 7 до 16 лет.

Основными целями конкурса являются:

— выявление и поддержка талантливых музыкантов;

— сохранение и дальнейшее развитие классических традиций скрипичного ансамблевого исполнительского искусства;

— совершенствования профессионального мастерства юных исполнителей и педагогического мастерства.

Оценивать выступления в этом году будет высокопрофессиональное жюри:

— Бестелесная Марина Валерьевна – председатель предметно-цикловой комиссии по специальности «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов): оркестровые струнные инструменты» ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина», председатель жюри;

— Мумятов Павел Александрович – преподаватель предметно-цикловой комиссии  по специальности «Инструментальное исполнительство  (по видам инструментов): оркестровые струнные инструменты»  ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина».

— Буянкина Елена Геннадьевна – председатель предметной  комиссии  по ДМШ отделения струнно-смычковых инструментов при ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина».

II этап курсов повышения квалификации директоров – библиотекарей сельских библиотек муниципальных образований Владимирской области

Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры сообщает, что с 17 по 20 мая 2021 года пройдет II этап курсов повышения квалификации директоров – библиотекарей сельских библиотек муниципальных образований Владимирской области. Современный этап развития культурно-досуговой деятельности библиотек характеризуется большим простором для творчества. Программа курсов включает в себя традиционные и инновационные формы работы в библиотеке, которые вошли в библиотечную деятельность.

 

Итоги Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

С 26 по 30 апреля 2021 года во Владимирской области прошел  региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в дистанционном формате. В этом году Фестиваль посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. (далее…)

Итоги конкурсного отбора юных музыкантов и художников в летнюю творческую школу «Новые имена» 2021

30 апреля 2021 года в департаменте культуры состоялось заседание комиссии по рассмотрению состава обучающихся детских музыкальных, художественных и школ искусств Владимирской области в городе Суздале в XXIX Международной летней творческой школе «Новые имена» для одаренных музыкантов, поэтов, художников и их педагогов из регионов России, государств-участников СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.

В прошлые годы участниками Школы становились 24 одаренных учащихся и студентов из Владимирской области. В этом году участниками станут 26 детей из Владимирской области (в том числе 18 учащихся на условиях софинансирования). В рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Владимирской области» государственной программы Владимирской области «Развитие культуры» предусмотрены средства областного бюджета на софинансирование расходных обязательств по приобретению путевок одаренным детям в размере 1000000,0 рублей.

1-ая смена – с 19 июня по 02 июля

2-ая смена – с 04 июля по 17 июля

В Творческой школе «Новые имена» молодым дарованиям будет предоставлена возможность получать индивидуальные мастер-классы и рекомендации от преподавателей ведущих музыкальных и художественных учебных заведений России, выступать в концертных программах, участвовать в художественных выставках, посещать достопримечательности Суздаля, заниматься активными видами отдыха на свежем воздухе. В рамках Школы предусмотрена насыщенная фестивальная программа и интересные творческие встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства.

Итоги областного конкурса детского изобразительного искусства «Натура и творчество»

29 апреля 2021 г. в 15.00 в Детской художественной школе города Владимира состоялось открытие областной выставки и церемония награждения победителей областного конкурса детского изобразительного искусства «Натура и творчество» среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ Владимирской области на тему: «Портрет».

Конкурс проводился на базе «Детской художественной школы» города Владимира с 15 января по 30 апреля. В нём приняли участие 34 школы Владимирской области (4 детские художественные школы, 30 художественных отделений ДШИ) Владимирской области.

На суд жюри было представлено 594 работы.

Из них лауреаты:

Гран-при-1;

1-й степени-27,

2-й степени-29,

3-й степени-33,

дипломанты-182

в 4-х возрастных группах (1 группа: от 8 до 10 лет, 2 группа: от 11 до 12 лет, 3 группа: от 13 до 14 лет, 4 группа: от 15 до 17 лет) по следующим номинациям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура.

Учащиеся художественных школ и художественных классов ДШИ области показали высокий уровень творческих работ на заданную тему. Результаты, подведённые жюри, показали хороший уровень подготовки учащихся в Детских художественных школах (г.г. Владимир, Муром, Собинка) и во многих классах отделений изобразительного искусства ДШИ (ДШИ № 6 и № 3 г. Владимира; ДШИ г.г. Александров, Гусь-Хрустальный, Покров, Ставрово, Судогда, Лакинск, Меленки, Радужный, п.п. Вольгинский, Садовый, т.д.).

Ознакомиться с итогами конкурса можно здесь.

Выставка работает по адресу: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 33-35

с 29 апреля по 09 июня 2021 года, время работы с 9.00 до 18.00,выходной день-воскресенье.

Вход свободный.

Отчет о I этапе КПК преподавателей домры ДМШ, ДШИ

C 26 по 28 апреля 2021 г. прошел I этап курсов повышения квалификации преподавателей домры ДМШ, ДШИ. В нём приняло участие 18 преподавателей из 12 школ г. Владимира и области.

Целью проведения данных курсов повышения квалификации является совершенствование компетенций преподавателей детских школ искусств по специальности «Музыкальное искусство».

В рамках курсов состоялся мастер-класс «Секреты исполнительской техники домриста», который провела Кристина Бачукиевна Шарабидзе, кандидат педагогических наук, доцент кафедры исполнительского искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке. Кристина Шарабидзе – уроженка г. Владимира, в своё время окончила Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина. В МГИМ им. А.Г. Шнитке училась у профессора С.Ф. Лукина, выдающегося домриста, народного артиста России. На мастер-классе рассматривались актуальные вопросы формирования исполнительских навыков учащихся в классе домры, развития исполнительской техники домриста в процессе работы над музыкальным произведением. В занятиях с учащимися К.Б. Шарабидзе особое внимание уделила посадке, постановке и координации рук, аппликатуре, смене позиций; показала специальные упражнения для устранения недостатков; дала ценные практические советы преподавателям юных музыкантов, которые приняли участие в мастер-классе. Слушатели высоко оценили профессионализм К.Б. Шарабидзе, отметили её увлечённость преподавательской работой, педагогический оптимизм, личное обаяние и высказали пожелание встретиться с ней на втором этапе курсов.

Своим педагогическим опытом поделились преподаватели В.А. Никликин (Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина) и В.С. Козлова (ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева г. Владимира), ставшая лауреатом I степени областного конкурса профессионального мастерства в номинации «Открытый урок».

Слушатели положительно оценили программу I этапа курсов, а также новизну и практическую ценность лекционных материалов.

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

С 26 по 30 апреля 2021 года проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в дистанционном формате. В этом году Фестиваль посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Учредителем Фестиваля является Департамент культуры Владимирской области совместно с правлением регионального отделения НП «Всероссийского хоровое общество».

Целью Фестиваля является активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов России.

В региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году принимают участие 14 хоровых коллективов из Владимира и Владимирской области. Принять участие могут как профессиональные, так и любительские хоровые коллективы.

Оценивать выступления будет высокопрофессиональное жюри:

Лихоманова-Дмитриева Ольга Михайловна — преподаватель высшей категории ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П.Бородина».

Колесникова Наталья Александровна – художественный руководитель и главный дирижёр Владимирского муниципального камерного хора «Распев», Заслуженный деятель искусств России.

Николаева Полина Владимировна — хормейстер Владимирского муниципального камерного хора «Распев».

Победители регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля будут направлены на следующий этап хорового фестиваля.

Желаем все участникам  мероприятия удачи!

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ПО ИТОГАМ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «НАТУРА И ТВОРЧЕСТВО»

29 апреля 2021 г. в 15.00 в Детской художественной школе города Владимира состоится открытие областной выставки и церемония награждения победителей областного конкурса детского изобразительного искусства «Натура и творчество» среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ Владимирской области на тему «Портрет» в номинациях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусства и скульптура.

Конкурс проводится ежегодно на основании приказа департамента культуры   Владимирской области. В экспозиции представлено более 130 работ лауреатов и дипломантов. В конкурсе приняли участие 34 школы Владимирской области, на суд жюри было представлено 594 работы, возраст участников от 8 до 17 лет.

Председатель жюри Модоров О.Н. —  Заслуженный художник РФ, доцент кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации Института искусств и художественного образования ВлГУ.

На выставке можно увидеть разнообразие портретных образов от академических до фантазийных. Здесь представлены портреты выдающихся деятелей нашего Отечества, портреты друзей, семейные и жанровые портреты, автопортреты в историческом и аллегорическом образе.

Выставка работает по адресу: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 33-35

с 29 апреля по 09 июня 2021 года, время работы с 9.00 до 18.00,

выходной день-воскресенье. Вход свободный.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!