vera.rudnitskaya2013
logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области
"Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры"

г. Владимир, 27 января 2023 г.

17 января состоялось заседание Координационного совета по вопросам образования в сфере культуры и искусства при Министерстве культуры Владимирской области

17 января 2023 года в Учебно-методическом информационном центре по образованию в сфере культуры состоялось заседание Координационного совета по вопросам образования в сфере культуры и искусства при Министерстве культуры Владимирской области.

С вступительным словом выступила Министр культуры Владимирской области —  Ольга Викторовна Демина. Представил состав Координационного совета  Заместитель Министра культуры — Олег Николаевич Гуреев.

Свои предложения по внесению в план работы  Координационного совета в год педагога и наставника представили  директора детских школ искусств области:

Алексеева Любовь Борисовна — директор МБУДО «Детская школа искусств им.Л.И.Ошанина Вязниковского района», Заслуженный работник культуры РФ

Медведев Павел Викторович -директор МБУДО «Детская школа искусств ЗАТО г.Радужный»

Колотилов Юрий Викторович -директор МБУДО «Ставровская детская музыкальная школа»

Соскова Елена Ивановна — директор МБУДО «Детская школа искусств  им. М.А.Балакирева » г. Гусь-Хрустальный 

План курсов повышения квалификации на 2023 (календарный) год

п/п

Наименование КПК Кол-во часов Время проведения Ответственный
1 КПК преподавателей по классу баяна, аккордеона ДМШ, ДШИ 72 Январь – 1этап

Март – 2 этап

Тимашева Т.М.
2 КПК преподавателей по классу фортепиано и концертмейстеров ДМШ, ДШИ, ДШХ 72 Февраль – 1 этап

Май – 2 этап

Тимашева Т.М.
3 КПК преподавателей ИЗО ДХШ, ДШИ (I поток) 72 Февраль – 1 этап

Октябрь – 2 этап

Тимашева Т.М.
4 КПК преподавателей ИЗО ДХШ, ДШИ (II поток) 72 Март – 1 этап

Октябрь – 2 этап

Тимашева Т.М.
5 КПК директоров ДМШ, ДШИ, ДХШ, ДШХ   72 Апрель – 1 этап

Ноябрь – 2 этап

Тимашева Т.М.
6 КПК преподавателей теоретических дисциплин ДМШ, ДШИ (заочная форма) 72 Апрель – 1 этап

Сентябрь -2 этап

Тимашева Т.М.
7

 

КПК преподавателей музыкальных дисциплин и ИЗО в рамках МЛТШ «Новые имена» в г. Суздале по очно-заочной форме 72 Июнь-июль

1 смена

2 смена

Тимашева Т.М.
8 КПК  специалистов библиотек  «Библиотека нового поколения: вектор развития» 72 январь-1 этап

март – 2 этап

Ильичева В.В.
9 Стажировка библиотекарей по библиографическому описанию: теория и практика 16 ноябрь Ильичева В.В.
10 Стажировка специалистов библиотек «Организация онлайн-трансляций мероприятий библиотеки» 16 февраль Ильичева В.В.
11 КПК работников культуры  «Проектная и грантовая деятельность учреждений культуры» по очно-заочной форме. 72 февраль — апрель Ильичева В.В.
12 КПК библиотекарей, не имеющих специального профессионального образования 72 май -1 этап

октябрь -2 этап

Ильичева В.В.
13 КПК методистов библиотек 72 апрель -1 этап

сентябрь -2 этап

Ильичева В.В.
14 КПК работников музеев «Модельный муниципальный краеведческий музей – музей будущего» по очно-заочной форме. 72 март — май Ильичева В.В.
15 КПК  методистов по работе с детьми культурно-досуговых учреждений 72 апрель – 1 этап

сентябрь – 2 этап

Ильичева В.В.
16 Стажировка киномехаников и видеодемонстраторов 16 июнь Ильичева В.В
17 КПК преподавателей ИЗО в рамках Международного пленера юных художников на Владимиро-Суздальской Земле по очно-заочной форме 72  

май — август

Ильичева В.В.
18 КПК преподавателей дополнительного образования в рамках Всероссийского  фестиваля юных фотолюбителей по очно-заочной форме. 72 сентябрь — ноябрь Ильичева В.В.

I этап курсов повышения квалификации преподавателей по классу баяна и аккордеона

С 24 по 26 января 2023 г. в ГБОУДПО «Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры Владимирской области пройдёт I этап курсов повышения квалификации преподавателей по классу баяна и аккордеона и концертмейстеров детских музыкальных школ и школ искусств области.

В рамках курсов состоится мастер-класс доцента Нижегородской государственной консерватории им. Глинки В.В. Пеунова. На мастер-классе будут рассматриваться вопросы исполнения полифонии в классе баяна и аккордеона, а также формирования исполнительской техники учащихся. В мастер-классе примут участие учащиеся детских школ искусств области. Помимо этого на I этапа КПК будет уделено внимание проблемам обучения начинающих баянистов и аккордеонистов, вопросам ансамблевой игры учащихся и специфике деятельности концертмейстера-баяниста/аккордеониста.

 

I этап  курсов повышения квалификации специалистов библиотек: «Библиотека нового поколения: вектор развития».

С 23 по 26 января 2023 года  Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры проводит I этап  курсов повышения квалификации специалистов библиотек: «Библиотека нового поколения: вектор развития». Цель проведения курсов: обучение специалистов и руководителей библиотек методике написания заявок конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Главная составляющая  курсов – тренинг «Разработка концепции модернизации библиотеки на основе модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки».

Регистрация слушателей  23 января  2023 года с 09.30 до 10.00   в помещении Владимирской  областной  научной библиотеки по адресу: г. Владимир, ул. Дзержинского, дом 3.

ИТОГИ Областного открытого конкурса ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского  «От дуэта до октета».

17  декабря 2022 г. на базе МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В.Иорданского» г. Коврова состоялся областной открытый конкурс ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского «От дуэта до октета». В конкурсе приняли участие 13 ансамблей из 8 школ Владимирской области и г. Владимира.

Определены следующие победители конкурса:

 I возрастная категория (от 7 до 12 лет включительно)

№ п/п Ф.И.

учащихся

Дата рождения Наименование ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя,

концертмейстера

Результат
1 Дуэт домристов:

Михалева Екатерина

Мисоченко Артём

 

29.09.2012

14.05.2010

МБУДО «Ковровская детская  музыкальная школа №1» Смирнова Мария Витальевна

Жукова Елена Анатольевна (концертмейстер)

Лауреат I степени
2 Дуэт балалаечников:

Акимов Кирилл

Груздев Илья

 

27.07.2010

22.01.2010

МБУДО «Детская школа искусств №3» г. Владимир Катков Александр Викторович

Коткова Асия Анясовна

Жиляева Ирина Георгиевна (концертмейстер)

Лауреат II степени
3 Ансамбль домристов «Унисон»:

Тымчак Василиса

Ефименко Маргарита

Игнатенко Михаил

Лысов Денис

Пантелеева Надежда

Криушина Дарья

 

 

05.10.2011

02.11.2011

22.07.2012

04.07.2012

10.02.2011

30.04.2011

МБУДО «Детская школа искусств №3» г. Владимир Коткова Асия Анясовна

Озерова Анна Анатольевна

Жиляева Ирина Георгиевна (концертмейстер)

Лауреат III степени
4 Ансамбль «Старт» младшая группа:

Карасев Юрий

Казёха Иван

 

 

08.06.2010

23.02.2010

 

МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М.Халилова Клопсков Михаил Валентинович

Ивченко Елена Николаевна

(концертмейстер)

Соколов Валерий Николаевич

(концертмейстер)

Лауреат III степени

 

II возрастная категория (от 13 до 17 лет включительно)

№ п/п Ф.И.

учащихся

Дата рождения Наименование ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя,

концертмейстера

Результат
1 Ансамбль народных инструментов:

Бражкина Варвара

Комиссарова Василиса

Верина Виктория

Теняков Андрей

Андреев Макар

 

 

13.09.2009

27.11.2009

19.08.2008

10.09.2009

12.04.2009

МБУДО «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» г. Гусь-Хрустальный Бражкина Наталья Валерьевна

Серова Майя Леонидовна (концертмейстер)

Лауреат I степени
2 Ансамбль  «Скоморошина»:

Нечипорук Алёна

Ворошилов Павел

Селина Алина

Радугова Виктория

Зубачева Арина

Левошина Елизавета

Платонов Глеб

 

 

01.12.2009

02.03.2010

01.03.2012

25.05.2008

13.04.2010

27.04.2011

28.06.2012

МБУДО «Ковровская детская школа искусств имени М.В.Иорданского» Силинская Светлана Леонидовна

Левошина Екатерина Васильевна

Матюхина Наталья Григорьевна

Ахтямова Эльвира Габдулловна (концертмейстер)

Лауреат II степени
3 Дуэт гитаристов «Эль Кордо»:

Заболотникова Софья

Фролова Анна

 

 

07.06.2009

24.06.2011

МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С.Прокофьева» г. Владимир Самойлов Сергей Борисович Лауреат II степени
4 Ансамбль «Гармония»:

Рыжов Никита

Балеевских Мария

 

21.07.2008

13.02.2011

МБУДО «Александровская районная детская школа искусств им. В.В.Зубова» Цапаева Ирина Владимировна

Рыжова Татьяна Игоревна

(концертмейстер)

Лауреат II степени
5 Ансамбль гитаристов «Крещендо»:

Пчельников Артем

Иванушкин Григорий

Мальцев Лев

Лапина Виктория

Колесова Татьяна

Кузин Антон

Васильев Олег

 

 

28.01.2009

19.05.2010

03.12.2009

03.07.2008

10.06.2010

13.07.2010

14.05.2009

МБУДО «Детская школа искусств им. Л.И.Ошанина Вязниковского района» Смирнова Зинаида Геннадьевна Лауреат II степени
6 Дуэт:

Нечипорук Алёна

Цыбакин Роман

 

 

01.12.2009

21.08.2008

МБУДО «Ковровская детская школа искусств имени М.В.Иорданского» Силинская Светлана Леонидовна

Самсонова Елена Васильевна

Лауреат III степени
7 Дуэт домр:

Куц Ксения

Бондаренко Ксения

 

15.02.2010

26.05.2009

МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С.Прокофьева» г. Владимир Колбина Наталья Евгеньевна

Анучина Елена Константиновна (концертмейстер)

Лауреат III степени
8 Дуэт «Скерцандо»:

Пчельников Артем

Иванушкин Григорий

 

28.01.2009

19.05.2010

МБУДО «Детская школа искусств им. Л.И.Ошанина Вязниковского района» Смирнова Зинаида Геннадьевна Лауреат III степени
9 Ансамбль «Старт» старшая группа:

Квартальнов Ярослав

Глухов Константин

Азуевский Трофим

 

 

06.02.2008

29.06.2007

14.05.2007

МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М.Халилова Клопсков Михаил Валентинович

Ивченко Елена Николаевна

(концертмейстер)

Соколов Валерий Николаевич

(концертмейстер)

Дипломант

На открытии конкурса директор МКУ г. Коврова «Управление культуры и молодежной политики» Калигина Ирина Алексеевна поприветствовала участников конкурса и высопрофессиональное жюри. В своей речи она подчеркнула, что конкурсный этап – важное событие для музыкантов, потому что это всегда движение вперед. Ирина Алексеевна пожелала участникам конкурса, что бы музыка всегда была с ними.

По окончании конкурса председателем жюри  Безотосным Игорем Семёновичем, преподавателем ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П.Бородина», солистом Владимирского русского оркестра, Заслуженным артистом РФ, был представлен  анализ уровня исполнительского мастерства учащихся и педагогической работы.

Форма краткого отчета:

— в качестве положительных тенденций было отмечено само наличие возможности совершенствовать навыки ансамблевого музицирования в ансамблях струнных русских народных инструментов;

— было рекомендовано уделять больше внимания эмоциональной стороне исполнения произведений однородными ансамблями гитаристов;

— в качестве пожеланий озвучены предложения по включению ударных инструментов и клавишных народных инструментов (баян и аккордеон) в составы ансамблей струнных русских народных инструментов.

Всем исполнителям были предоставлены аудитории для репетиций, в кабинете работал буфет.

Победители и участники конкурса получили дипломы и призы с символикой конкурса, лауреаты и дипломанты конкурса получили памятные медали и кубки. Преподаватели, подготовившие участников конкурса, получили благодарственные письма и призы с символикой конкурса.

Областной открытый конкурс ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского «От дуэта до октета»

17 декабря 2022 года в Ковровской детской школе искусств им. М.В. Иорданского состоится областной открытый конкурс ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского «От дуэта до октета».

Областной конкурс проводится один  раз в три года, в целях  сохранения традиций российской национальной культуры, развития ансамблевого исполнительского искусства, выявления и поддержка перспективных коллективов.

В областном конкурсном мероприятии примут участие 17  ансамблей из 9 детских музыкальных и школ искусств г. Владимира и Владимирской области.

Начало конкурсных прослушиваний в 10.00 по адресу: г. Ковров, ул. Фёдорова, д.5.

Желаем всем конкурсантам удачи! 

8 декабря в Детской школе искусств города Юрьев-Польский состоялся VI Областной конкурс исполнителей народной песни

Яркое и красочное событие, открывающее плеяду зимних мероприятий в сфере культуры  — Областной конкурс исполнителей народной песни прошёл в концертном зале Детской школы искусств города Юрьев-Польский 8 декабря. 

Конкурс проводится один раз в три года, в целях приобщения детей и юношества к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества; стимулирования развития детского народно-исполнительского творчества.

В конкурсе приняли участие 42 солиста из 12 детских музыкальных и школ искусств города Владимира и Владимирской области.

Конкурсные выступления оценивало высокопрофессиональное жюри: 

Козырева Ольга Александровна – руководитель народного коллектива «Хор русской песни» ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина», председатель предметно-цикловой комиссии специальности «Сольное и хоровое народное пение», лауреат премии Минкульта РФ «Лучший преподаватель музыкального искусства России», председатель жюри;

Члены жюри:

Подымова Ольга Анатольевна – преподаватель  специальности «Сольное и хоровое народное пение» ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина», Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Антонов Виталий Александрович – художественный руководитель детской студии «Русь», заслуженный артист России, Лауреат премии Министерства культуры РФ «Душа России», Лауреат премии в области литературы и искусства по ЦФО.

Все участники конкурса получили  дипломы и памятные подарками. Рожковой Кристине  (МБУДО «Юрьев-Польская ДШИ») вручили специальный приз Департамента культуры Владимирской области и Учебно-методического информационного центра по образованию в сфере культуры.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь

II этап курсов повышения квалификации преподавателей по классу струнных смычковых инструментов детских школ искусств Владимирской области

 С 5 по 7 декабря 2022 г. прошёл II этап курсов повышения квалификации преподавателей по классу струнных смычковых инструментов детских школ искусств Владимирской области.

Целью проведения данных курсов повышения квалификации является
совершенствование компетенций преподавателей детских школ искусств по специальности «Музыкальное искусство».

На II этапе курсов слушатели продолжили рассмотрение вопросов  «Методика преподавания в классе струнных смычковых инструментов». Этому были посвящены открытый урок преподавателя Владимирской ДМШ №1 им. С.И. Танеева О.Б. Гавриш «Работа над техническими проблемами на начальном этапе обучения» и круглый стол, который провела М.В. Бестелесная, председатель ПЦК «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П. Бородина».

В рамках курсов состоялся мастер-класс лауреата международных конкурсов, преподавателя музыкального училища  им. Гнесиных М.А. Кучкаровой «Особенности вербального и невербального общения с учащимися в классе скрипки». Мастер-класс прошел очень продуктивно, учитывая количество учащихся и продолжительность по времени. Слушатели отметили коммуникабельность и энтузиазм преподавателя, способность создать атмосферу сотрудничества, умение привлечь внимание ребёнка к его собственным ощущениям и эмоциям, «услышать» свой инструмент, добиться интонационной точности, соответствия штрихов характеру музыки.

На лекции доцента кафедры педагогики и психологии здоровья ГАОУ ДПО ВО ВИРО им. Л.И. Новиковой В.В. Леонтьевой слушатели продолжили изучение темы «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования».

 

Информация о проведении II этапа КПК преподавателей академического хорового пения ДМШ, ДШИ, ДХК при ЦКМ

С 14 по 16  ноября 2022 г. прошёл II этап курсов повышения квалификации преподавателей академического хорового пения   детских музыкальных школ и школ искусств Владимирской области.  В нём приняло  участие 29 преподавателей из 21 школы и Детской хоровой капеллы при ГАУК ВО «Центр классической музыки».

Целью проведения данных курсов повышения квалификации является
совершенствование компетенций преподавателей детских школ искусств по специальности «Музыкальное искусство».

В рамках курсов состоялся мастер-класс художественного руководителя Детской музыкальной хоровой школы «Весна» имени А.С. Пономарёва (г. Москва), кандидата искусствоведения, профессора Московской консерватории Н.В. Авериной. Тема мастер-класса «Роль репертуара в воспитании вокально-хоровых навыков и музыкального вкуса в детском хоровом коллективе».

В своём выступлении Н.В. Аверина затронула широкий круг проблем, связанных с формированием и становлением детского хора как творческого коллектива: прежде всего это опыт работы хоровой школы «Весна», её традиции и принципы работы с детьми, вопросы репертуарной политики, развития дыхания, дикции, выработки унисона. Своё выступление Н.В. Аверина сопровождала видеопоказом.

Практическая часть мастер-класса прошла на базе Детской хоровой капеллы  «Центра классической музыки», где слушатели курсов имели возможность наблюдать за работой Н.В. Авериной с хором Детской хоровой капеллы над двумя произведениями: «Славься!» (С. Рахманинов) и русской народной песней «Во лузях». 

II этап курсов повышения квалификации преподавателей академического хорового пения   детских музыкальных школ и школ искусств Владимирской области

С 14 по 16  ноября 2022 г. пройдёт II этап курсов повышения квалификации преподавателей академического хорового пения   детских музыкальных школ и школ искусств Владимирской области.

В рамках II этапа курсов состоится мастер-класс художественного руководителя ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная хоровая школа «Весна» им. А.С. Пономарева, Почетного деятеля искусств г. Москвы, профессора Надежды Владимировны Авериной. Тема мастер-класса «Роль репертуара в воспитании вокально-хоровых навыков и музыкального вкуса в детском хоре». В нём примет участие старший хор Детской хоровой капеллы при ГАУК Владимирской области «Центр классической музыки».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!