ИТОГИ Областного открытого конкурса ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского  «От дуэта до октета».
logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области
"Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры"

г. Владимир, 31 января 2023 г.

 

ИТОГИ Областного открытого конкурса ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского  «От дуэта до октета».




17  декабря 2022 г. на базе МБУДО «Ковровская детская школа искусств им. М.В.Иорданского» г. Коврова состоялся областной открытый конкурс ансамблей струнных русских народных инструментов им. М.В. Иорданского «От дуэта до октета». В конкурсе приняли участие 13 ансамблей из 8 школ Владимирской области и г. Владимира.

Определены следующие победители конкурса:

 I возрастная категория (от 7 до 12 лет включительно)

№ п/п Ф.И.

учащихся

Дата рождения Наименование ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя,

концертмейстера

Результат
1 Дуэт домристов:

Михалева Екатерина

Мисоченко Артём

 

29.09.2012

14.05.2010

МБУДО «Ковровская детская  музыкальная школа №1» Смирнова Мария Витальевна

Жукова Елена Анатольевна (концертмейстер)

Лауреат I степени
2 Дуэт балалаечников:

Акимов Кирилл

Груздев Илья

 

27.07.2010

22.01.2010

МБУДО «Детская школа искусств №3» г. Владимир Катков Александр Викторович

Коткова Асия Анясовна

Жиляева Ирина Георгиевна (концертмейстер)

Лауреат II степени
3 Ансамбль домристов «Унисон»:

Тымчак Василиса

Ефименко Маргарита

Игнатенко Михаил

Лысов Денис

Пантелеева Надежда

Криушина Дарья

 

 

05.10.2011

02.11.2011

22.07.2012

04.07.2012

10.02.2011

30.04.2011

МБУДО «Детская школа искусств №3» г. Владимир Коткова Асия Анясовна

Озерова Анна Анатольевна

Жиляева Ирина Георгиевна (концертмейстер)

Лауреат III степени
4 Ансамбль «Старт» младшая группа:

Карасев Юрий

Казёха Иван

 

 

08.06.2010

23.02.2010

 

МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М.Халилова Клопсков Михаил Валентинович

Ивченко Елена Николаевна

(концертмейстер)

Соколов Валерий Николаевич

(концертмейстер)

Лауреат III степени

 

II возрастная категория (от 13 до 17 лет включительно)

№ п/п Ф.И.

учащихся

Дата рождения Наименование ОУ согласно уставу Ф.И.О. преподавателя,

концертмейстера

Результат
1 Ансамбль народных инструментов:

Бражкина Варвара

Комиссарова Василиса

Верина Виктория

Теняков Андрей

Андреев Макар

 

 

13.09.2009

27.11.2009

19.08.2008

10.09.2009

12.04.2009

МБУДО «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева» г. Гусь-Хрустальный Бражкина Наталья Валерьевна

Серова Майя Леонидовна (концертмейстер)

Лауреат I степени
2 Ансамбль  «Скоморошина»:

Нечипорук Алёна

Ворошилов Павел

Селина Алина

Радугова Виктория

Зубачева Арина

Левошина Елизавета

Платонов Глеб

 

 

01.12.2009

02.03.2010

01.03.2012

25.05.2008

13.04.2010

27.04.2011

28.06.2012

МБУДО «Ковровская детская школа искусств имени М.В.Иорданского» Силинская Светлана Леонидовна

Левошина Екатерина Васильевна

Матюхина Наталья Григорьевна

Ахтямова Эльвира Габдулловна (концертмейстер)

Лауреат II степени
3 Дуэт гитаристов «Эль Кордо»:

Заболотникова Софья

Фролова Анна

 

 

07.06.2009

24.06.2011

МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С.Прокофьева» г. Владимир Самойлов Сергей Борисович Лауреат II степени
4 Ансамбль «Гармония»:

Рыжов Никита

Балеевских Мария

 

21.07.2008

13.02.2011

МБУДО «Александровская районная детская школа искусств им. В.В.Зубова» Цапаева Ирина Владимировна

Рыжова Татьяна Игоревна

(концертмейстер)

Лауреат II степени
5 Ансамбль гитаристов «Крещендо»:

Пчельников Артем

Иванушкин Григорий

Мальцев Лев

Лапина Виктория

Колесова Татьяна

Кузин Антон

Васильев Олег

 

 

28.01.2009

19.05.2010

03.12.2009

03.07.2008

10.06.2010

13.07.2010

14.05.2009

МБУДО «Детская школа искусств им. Л.И.Ошанина Вязниковского района» Смирнова Зинаида Геннадьевна Лауреат II степени
6 Дуэт:

Нечипорук Алёна

Цыбакин Роман

 

 

01.12.2009

21.08.2008

МБУДО «Ковровская детская школа искусств имени М.В.Иорданского» Силинская Светлана Леонидовна

Самсонова Елена Васильевна

Лауреат III степени
7 Дуэт домр:

Куц Ксения

Бондаренко Ксения

 

15.02.2010

26.05.2009

МАУДО «Детская школа искусств №2 им. С.С.Прокофьева» г. Владимир Колбина Наталья Евгеньевна

Анучина Елена Константиновна (концертмейстер)

Лауреат III степени
8 Дуэт «Скерцандо»:

Пчельников Артем

Иванушкин Григорий

 

28.01.2009

19.05.2010

МБУДО «Детская школа искусств им. Л.И.Ошанина Вязниковского района» Смирнова Зинаида Геннадьевна Лауреат III степени
9 Ансамбль «Старт» старшая группа:

Квартальнов Ярослав

Глухов Константин

Азуевский Трофим

 

 

06.02.2008

29.06.2007

14.05.2007

МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М.Халилова Клопсков Михаил Валентинович

Ивченко Елена Николаевна

(концертмейстер)

Соколов Валерий Николаевич

(концертмейстер)

Дипломант

На открытии конкурса директор МКУ г. Коврова «Управление культуры и молодежной политики» Калигина Ирина Алексеевна поприветствовала участников конкурса и высопрофессиональное жюри. В своей речи она подчеркнула, что конкурсный этап – важное событие для музыкантов, потому что это всегда движение вперед. Ирина Алексеевна пожелала участникам конкурса, что бы музыка всегда была с ними.

По окончании конкурса председателем жюри  Безотосным Игорем Семёновичем, преподавателем ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П.Бородина», солистом Владимирского русского оркестра, Заслуженным артистом РФ, был представлен  анализ уровня исполнительского мастерства учащихся и педагогической работы.

Форма краткого отчета:

— в качестве положительных тенденций было отмечено само наличие возможности совершенствовать навыки ансамблевого музицирования в ансамблях струнных русских народных инструментов;

— было рекомендовано уделять больше внимания эмоциональной стороне исполнения произведений однородными ансамблями гитаристов;

— в качестве пожеланий озвучены предложения по включению ударных инструментов и клавишных народных инструментов (баян и аккордеон) в составы ансамблей струнных русских народных инструментов.

Всем исполнителям были предоставлены аудитории для репетиций, в кабинете работал буфет.

Победители и участники конкурса получили дипломы и призы с символикой конкурса, лауреаты и дипломанты конкурса получили памятные медали и кубки. Преподаватели, подготовившие участников конкурса, получили благодарственные письма и призы с символикой конкурса.