ХХХ областной открытый фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Серебряные трубы»
logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области
"Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры"

г. Владимир, 6 октября 2022 г.

 

ХХХ областной открытый фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Серебряные трубы»




17 апреля 2022 года в Центре  культуры и спорта п.Ставрово Собинского района Владимирской области» уже 30-ой раз состоялся областной открытый фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Серебряные трубы». В этом году в конкурсе приняли участие 8 детских духовых оркестров из школ Владимирской области, детский духовой оркестр ДШИ г.Павлово Нижегородской области и духовой оркестр при Киржачской типографии.

Традиционно в состав жюри вошли преподаватели по классу духовых инструментов ведущих ВУЗов г.Москвы и учебных заведений Владимирской области. Возглавил работу жюри Лебусов Владимир Григорьевич  Заслуженный артист РФ, Заслуженный артист Украинской ССР, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, (г.Москва). В состав жюри вошли: Прохорчук Марина Вячеславовна – Председатель предметно-цикловой комиссии по видам инструментов «Духовые и ударные инструменты» Владимирского областного музыкального колледжа им.А.П.Бородина, Председатель «Духового общества» Владимирской области; Цыкин Василий Иванович – Основатель фестиваля «Серебряные трубы», Почетный житель п. Ставрово, Почетный житель Собинского района, Заслуженный работник культуры РФ. Работу секретаря жюри выполняла Рудницкая Вера Андреевна — методист высшей квалификационной категории Областного учебно – методического информационного центра по образованию в сфере культуры.

Почётными гостями фестиваля были заместитель Главы Администрации Собинского района Н.В.Борисевич, Глава Администрации п.Ставрово В.Я.Ермаков и директор учебно – методического информационного центра по образованию в сфере культуры Е.В.Сергеева.

На правах хозяев фестиваль открыл Н.В.Борисевич.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля выступила Е.В.Сергеева, которая отметила важность и значимость проводимого мероприятия и вручила благодарность департамента культуры Владимирской области коллективу Ставровской ДМШ за сохранение культурных традиций, высокий профессионализм и многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения.

По условиям конкурса каждый оркестр исполнял конкурсную программу продолжительностью до 20 минут. В течение четырёх часов духовые оркестры радовали жителей и гостей посёлка Ставрово, а также своих коллег исполняемой программой, за что получали от благодарных слушателей бурные и продолжительные аплодисменты.

Во время подведения итогов для участников и гостей фестиваля концертную программу представил гость фестиваля – «Народный коллектив» духовой оркестр Владимирского областного музыкального колледжа им.А.П.Бородина под руководством Анатолия Першина. Для зрителей была исполнена часовая концертная программа, состоящая из произведений разных жанров, стилей и эпох.

После подведения итогов все оркестры,  участники конкурса, получили дипломы и подарки, а Лауреаты – дипломы и ценные подарки,  которые были торжественно вручены участникам этого праздника председателем жюри В.Г.Лебусовым.

Перед церемонией награждения слово было предоставлено директору муниципального казенного учреждения «Управление по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодёжной политике» А.Е.Федотовой, которая вручила благодарности, памятные призы и сувениры оркестрам ДМШ п.Ставрово и ДШИ им.Л.И.Ошанина г.Вязники за сохранение традиций (именно эти два коллектива являются бессменными участниками всех фестивалей). Благодарность главы и памятный сувенир также были вручены бессменному, на протяжении многих лет, ведущему фестиваля, Заслуженному работнику культуры РФ В.А.Прищепе. Все сувениры администрации района были изготовлены художниками Собинской земли. Так же Анна Евгеньевна под бурные продолжительные аплодисменты  вручила «Приз главы Администрации Собинского района» коллективу – победителю конкурса – духовому оркестру «Бис Band» ДШИ г.Павлово Нижегородской области.

По окончании конкурса председателем жюри Лебусовым Владимиром Григорьевичем был проведён анализ уровня исполнительского мастерства учащихся и педагогической работы. Были отмечены специфические особенности оркестрового исполнительства, выявлены стилевые и технические проблемы, проблемы подбора репертуара и проблемы укомплектованности оркестров инструментами.

Всем участникам были предоставлены помещения для размещения, переодевания и репетиций.

Члены жюри, руководители коллективов и участники оркестров отметили высокий уровень организации проведения этого, ставшего уже традиционным и широко известным не только во Владимирской области, но и за её пределами праздника духовой музыки.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определило следующие места:

№ п/п Название коллектива Название ОУ

согласно уставу

Руководитель Результат
1 Духовой оркестр «Бис Band» детской музыкальной школы г.Павлово Нижегородской области Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа г.Павлово» Власов Виктор Анатольевич ГРАН-ПРИ
2 «Народный коллектив»

духовой оркестр ДМШ п.Ставрово

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ставровская детская музыкальная школа» Собинского района Кузнецов Андрей

Владимирович

 

Лауреат I степени
3 «Образцовый коллектив» духовой оркестр ДШИ г.Юрьев – Польский Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Юрьев-Польская детская школа искусств»

 

Евдокимов Максим Викторович Лауреат II степени
4 Детский духовой оркестр ДМШ при ГБПОУ ВО «ВОМК им. А.П.Бородина

г.Владимир

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский областной музыкальный колледж им.А.П.Бородина»

 

Першин Анатолий Николаевич Лауреат II степени
5 Детский духовой оркестр ДШИ

им. Л.И.Ошанина

г. Вязники

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Л.И.Ошанина Вязниковского района» Денисюк Иван

Иванович

Лауреат III степени
6 Духовой оркестр детской школы искусств им. И.В.Иорданского  г.Ковров Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ковровская детская школа искусств имени М.В.Иорданского» Фурин Павел Викторович Лауреат III степени
7 «Образцовый коллектив» духовой оркестр ДШИ № 2 им.

С.С.Прокофьева  г.Владимир

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2 им.С.С.Прокофьева» города Владимира

 

Педанич Алеан Евгеньевич Лауреат III степени
8 Детский духовой оркестр ДШИ

№ 5 г.Владимир

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 5» города Владимира

 

Андреев Кирилл Валерьевич Дипломант
9 Духовой оркестр при «Киржачской типографии» Автономная некоммерческая организация содействия духовному возрождению общества «Мирный рассвет» г.Киржач Деркачёв Алексей Степанович Дипломант
10 Духовой оркестр ДШИ г.Петушки Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств города Петушки» Петушинского района Владимирской области Мольков Александр Валерьевич Дипломант