1 сентября 2020 года в Детской художественной школе города Коврова состоялось открытие работ победителей областного конкурса-выставки детского изобразительного искусства «Краски Победы», посвящённого Победе в Великой Отечественной войне.
Идея проведения патриотического конкурса «Краски Победы» зародилась в стенах ковровской художественной школы. Впервые он состоялся в 2008 году, а в 2012-м получил областной статус. В этом году в конкурсе приняли участие 275 ребят из 26 художественных школ различных муниципальных образований Владимирской области: Александров, Меленки, Радужный, Собинка, Владимир, Лакинск, Ставрово, Покров, Муром, Малыгино, Петушки, Костерово, Ковров, п. Городищи, п. Сокол и др. Всего в четырех возрастных группах Гран-при получил 1 человек, лауреатами 1-ой, 2-ой, 3-ей степени стали 59 человек, дипломантами — 27 человек.
Гран-при был вручён воспитаннице ДШИ №3 города Владимира Никитиной Марии за работу «Парад Победы» (преподаватель Г.Н. Харитонова).
Патриотические конкурсы очень важны для воспитания подрастающего поколения. Они позволяют по-особенному взглянуть на то далёкое время, окунуться в историю, узнать больше о героизме советских солдат. К сожалению, многие не вернулись с полей сражений, но их великий подвиг должен всегда оставаться в нашей памяти. Ответственность за это теперь лежит на наших детях и внуках – они обязаны не забыть и сохранить память о нашей Победе.
Работы победителей конкурса представлены на выставке «Краски Победы», которая будет работать до 25 октября.
Слайд шоу по итогам обл.конкурса Краски Победы лауреатов и дипломантов конкурса и разместили на сайте ДХШ г.Коврова: https://artschool.vld.muzkult.ru/