Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи пройдёт Неделя детской книги
logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области
"Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры"

г. Владимир, 1 августа 2021 г.

 

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи пройдёт Неделя детской книги




С 20 по 28 марта во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи будет проходить Неделя детской книги. Она проводится ежегодно в последние дни марта в библиотеках нашей страны. Впервые праздник «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 во время Великой Отечественной войны в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

С тех пор Неделю детской книги отмечают каждый год во время весенних каникул, курирует этот праздник главная детская библиотека страны — Российская государственная детская библиотека, а Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи присоединяется к общероссийскому празднованию. В двух корпусах библиотеки юных читателей и их родителей ждёт множество увлекательных конкурсов, игр, квестов, встреч с писателями, творческих заданий, викторин, выставок.

Корпус на ул. Мира, 51

20-28 марта — «Иллюстрированная коллекция» — выставка книг лучших художников-иллюстраторов на Территории искусства. 0+

20-28 марта — «О героях любимых сказок» — викторина для детей в отделе детского чтения. 6+

20 марта 12.00 — встреча с поэтом Надеждой Корычевой, презентация мультфильма по мотивам цикла её стихов «Азбука» от детской студии «Мультяшка». 6+

21 марта 11.00 — «Сокращая дистанцию» — урок добра в Международный день человека с синдромом Дауна, спектакль «ХромоСоня» и презентация фотовыставки. 6+

22 марта:

10.00 и 11.00 — «В мире столько разных книжек про девчонок и мальчишек» — литературно-игровая программа 0+ По предварительной записи.

11.30 и 15.00 — творческая встреча с Наталией Волковой, поэтом, писателем, членом Союза писателей Москвы, лауреатом премий и дипломантом конкурсов.

16.00 — «Веселые лошадки» — литературно-творческий час: вспоминаем произведения о лошадях, отгадываем загадки, создаем своего коня. 6+

17.00 — «Мальчик-луковка» — творческий час в отделе детского чтения по созданию героя известной книги Джани Родари «Приключения Чиполлино» к 70-летию выхода книги. 3+

23 марта:

10.00 — «В мире столько разных книжек про девчонок и мальчишек» — литературно-игровая программа 0+ По предварительной записи.

15.00 — «Золушка» — музыкальное прочтение известной сказки в исполнении активистов Молодежного Совета по культуре. 6+ По предварительной записи.

16.00 — «С днем рождения, Винни!» — литературный лабиринт к 95-летию со дня выхода книги Алана Милна «Винни-Пух», во время прохождения которого ребятам предстоит ответить на вопросы по всеми любимой книге.6+

24 марта

11.00 — «В мире столько разных книжек про девчонок и мальчишек» — литературно-игровая программа. 0+ По предварительной записи.

12.00 — Die Kleine Hexe — литературно-познавательный час по произведениям немецкого детского писателя Отфрида Пройслера. Ребят ждет увлекательная викторина, отрывки из фильма «Маленькая ведьма» на немецком языке и кукольный мини-спектакль. 10+

15.00 — «Чудо-дерево» — литературно-творческий час с чтение одноименного произведения К. Чуковского и созданием оригинальной поделки. 6+

17.00 — «Серебряное копытце» — мастер-класс по созданию фигурки козленка с серебряными копытцами в технике аппликация. 6+

25 марта

11.00 — «Муха-Цокотуха» — спектакль театра теней по произведению К.Чуковского. 0+ По предварительной записи

12.00 — «Вафельное сердце» — литературно-познавательный час о жизни и творчестве современной норвежской писательницы Марии Парр. 10+

16.00 — «Волшебство умелых рук» — встреча клуба. 6+

17.00 — «Волшебные созвездия» — творческий час для детей по созданию настоящего звездного неба в технике аппликация. 6+

26 марта

11.00 — «С днем рождения, Винни!» — литературный лабиринт к 95-летию со дня выхода книги Алана Милна «Винни-Пух», во время прохождения которого ребятам предстоит ответить на вопросы по всеми любимой книге. 6+

15.00 — «Пернатые герои детских книг» — литературно-творческий час: вспоминаем сказки, стихи и рассказы о птицах, создаем маленькую птичку. 6+

17.00 — «Серебряное копытце» — творческий час по созданию фигурки козленка с серебряными копытцами в технике аппликация. 6+

27 марта

11.00 — «Теремок» — спектакль театра теней. 0+ По предварительной записи

17.00 — «Волшебные созвездия» — творческий час для детей по созданию настоящего звездного неба в технике аппликация. 6+

28 марта

11.00 — «Читать ужасно интересно!» — заседание студии семейного чтения «Ладушки-Ладушки», зеленый зал. 0+

11.00 — Торжественное награждение победителей и участников областного конкурса «Богатыри земли русской», творческий подарок от Просветительского театра Владимирской областной филармонии. 0+

16.00 — «March Cat’s Tales» — сказки мартовской кошки; громкие чтения забавных историй на английском языке о кошках. 10+

17.00 — «Мальчик-луковка» — создание героя известной книги Джани Родари «Приключения Чиполлино» в технике аппликация с помощью салфеток и клея, к 70-летию выхода книги. 3+ По предварительной записи.

Корпус на пр. Строителей, 23

22 марта

10.00-19.00 — «Книговорот» — викторины и загадки о книгах, обзор книжной выставки. 6+

15.00 — «Будем с книжками дружить»: литературно-игровая программа.6+

16.00 — «Книга – лучший друг ребят» — литературно-театрализованное представление с участием воспитанников клуба «Былина». 6+

23 марта

11.00 — «Обложки для книжек от девчонок и мальчишек» — практическое занятие по созданию обложки любимой книги с помощью компьютерных программ. 12+

18.00 — «Лисичка-сестричка и Серый Волк» — спектакль на подушках Владимирского областного театра кукол. 3+ По предварительной записи

24 марта

11.00 — «Любимые герои в книгах и на экране» — познавательная видео-викторина. 6+

14.00 — «Страна КВЕСТландия» — литературная игра по произведениям Артура Конан Дойля. 12+ По предварительной записи

17.00 — «Нескучная мастерская» — творческий час по изготовлению книжной закладки. 12+

25 марта

10.00 — «В гостях у литературных героев» — игра-путешествие. 12+

10.00-19.00 — «Семья. Книга. Библиотека» — обзор книжной выставки ко Дню работника культуры. 6+

14.30 — «Угадай профессию» — литературно-познавательный час о профессии «библиотекарь». 6+

26 марта

17.00 — «Театр – это волшебство» — игра-фантазия, посвященная Дню работника культуры. 6+

27 марта

11.00-19.00 — «Вас ждут приключения на острове чтения!» — литературно-игровая программа. 6+

12.00 — «Сундук сказок» — презентация проекта и выставки юных художников воспитанников «Живой Студии» мастерская Антона Ёжкина. 6+

15.00 — «Приглашаем всех друзей на Незнайкин юбилей» — встреча киноклуба «Апельсин» к 50-летию выхода трилогии о Незнайке. 6+

28 марта

12.00 — «Зверские» книжные истории» — творческая встреча с Павлом Абрамовым — автором проекта «Что может маленький волонтер?» и международного движения «Добрая кость» (г.Арзамас). Гостю всего 10 лет. «Я тебе дарю всю любовь свою» — литературно-творческий час: рисование открыток-закладок с изображением животных-героев литературных произведений. 6+

* В программе возможны изменения

По материалам сайта culture.avo.ru